Каким образом попасть на чердак МКД собственнику квартиры?

Добрый день, я являясь собственником квартиры на последнем этаже многоквартирного дома не могу получить у ГБУ ключ от чердачного помещения. Законно ли это, ведь в ЖК и ГК стоят выше нормативов на обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда? Возможно ли решение без обращения в суд, а только лишь в надзорные органы?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не совсем понятно зачем вам ключи, вполне законно что вам их не выдают, т.к. вы являетесь собственником квартиры, а не помещения над ней. Более того чердак и прочее являются общим имуществом за содержание которого отвечает ваша УК. Ну и правила безопасности никто не отменял. Посмотрите в свой договор с Ук что там написано по поводу безопасности и доступа.

Если вы хотите произвести осмотр -то просите организовать вам совместный доступ с представителями УК. Одному вам ключи для осмотра или каких-либо действий выдавать не должны.

http://procspb.ru/question/80 — старое письмо прокуратуры, но можете из него взять полезную информацию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А это ключевая точка. Во первых у меня нет договора с ГБУ, я его не подписывал, во времена Лужкова - ****** было создано фиктивное ТСЖ, которое якобы подписало договора с ГБУ, но его ликвидировали по моему заявлению года два назад. Во вторых ГК и ЖК стоят выше любых других жилищных нормативов, в том числе по безопасности. В третьих условно - таджики на службе ГБУ, провайдеры, а так же прочие не компетентные лица свободно имеют доступ на чердак за мзду, а я не могу почистить козырёк балкона из слухового окна хоть и имею высшее инженерно-строительное образование. При том что отвечать, если кого убьёт снегом с крыши балкона буду я, к слову балкон делался по разрешению ЖИ во времена отсутствия всякого намёка на воров ГБУ. УК пользуется тем что дом на 30% принадлежит городу, 15-20% сдаётся в аренду и собрать собрание нет ни какой возможности. Это всё по мимо хамства и пренебрежения.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите письменное заявление на предоставление доступа для осмотра общего имущества (чердачного помещения) собственников помещений в многоквартирном доме — в организацию или на имя лица, у которого находится ключ от чердака. Собственнику (+ потребителю жилищно-коммунальных услуг) нельзя отказать в удовлетворении такого заявления. В заявлении (чтоб сразу не отказали — бывает и такое) укажите, что готовы осуществить осмотр (или другие необходимые Вам действия в присутствии представителей обслуживающей организации..

Тем не менее, кто бы не занимался управление дома — собственнику + потребителю оплачиваемых услуг никак нельзя отказать в праве произвести осмотр собственности и качества услуг (на чердаках иногда находятся и «ненужные» насекомые, и мусор, и нарушения в коммуникациях дома т.п. — а всё это является предметом договора управления мкд в части услуг по содержанию жилья, за которые Вы ежемесячно платите… Вообще из практики (положительной) — если в доме сформирован в соответствии с ЖК совет мкд и есть нормальный председатель совета — у него всегда имеются дубликаты всех ключей от технических помещений..