Вернется ли взнос в компенсационный фонд, уплаченный в СРО?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. По 372-ФЗ наша компания была исключена из СРО (Статья 7). Можем ли мы рассчитывать на возврат взноса уплаченного в компенсационный фонд, если у нас поменяется учредитель? При этом наименование, юридический адрес и реквизиты останутся прежними.

, Диана Руслановна Аккиева, г. Нальчик
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана Руслановна!

Согласно части 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 191-ФЗ) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 или 7статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии со статьей 3.3 Закона № 191-ФЗ, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд.

В соответствии с пунктом 1 частьи 5 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию.

Членство в саморегулируемой организации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направивших в саморегулируемую организацию уведомление, прекращается с даты, указанной в таком уведомлении, но не позднее 1 июля 2017 года (часть 6 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, не выразившие в установленный срок намерение добровольно прекратить или сохранить членство в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, исключаются из членов такой некоммерческой организации по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года (часть 7 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ).

Таким образом, после 01.07.2021 Вы вправе, если не вступили в иную СРО, в течение года подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено, о возврате внесенных взносов в компенсационный фонд.

Смена учредителя на данную процедуру не влияет.