Могут ли меня переместить в младшую группу без моего согласия и без причин?

В нашем детском саду 2 группы старшая разновозрастная (от 3 до 7 лет) и младшая (от 1,5 до 3 лет). Я работаю на старшей группе уже 9 лет. В моей трудовой книжке и договоре прописано что принимаюсь на старшую разновозрастную группу. Могут ли меня переместить на младшую группу без моего согласия без всяких на то причин?

, Татьяна, г. Новосибирск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! Нет, поскольку Вы обязаны выполнять работу, обусловленную трудовым договором, а работодатель, соответственно, обязан Вам предоставлять работу обусловленную трудовым договором. Любое изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон, за исключением случаев прямо предусмотренных законом, но доказывание этих обстоятельств ложится на плечи работодателя.

ст.72 Трудового договора РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

.С уважением, Софья.