Как досрочно пойти на пенсию по 2 сетке?

если я 1962 года общий стаж 30лет и 8месяцев из них 10лет10месяцев оператора добычи нефти и газа 2года 5месяцев водитель автобуса городского можно их соединить и пойти на пенсию в 55 лет

, александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер.

Чтобы уйти на пенсию в 55 лет вам нужно 12,5 лет спецстажа по списку № 2.

Оператор добычи нефти и газа проходит по списку № 2 раздел XII № 2130200а-15824

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение пенсии предоставлено водителям автобуса, проработавшим на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 и имеющим страховой стаж не менее 25 лет.

Работа водителем городского автобуса не входит в список № 2.

Поэтому соединить их нельзя.

Но у вас есть возможность уйти на пенсию в 56 лет. Так как вы имеете 10 лет и 10 месяцев стажа по списку № 2. и необходимый страховой стаж. То есть уже в в 2018 году вы можете подать заявление в пенсионный фонд и уйти на пенсию поле исполнения 56 лет.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.