Как платить, если нет денег на погашение кредита?

2017г был уволен по старости мне было 66л.брал кредит в 2016г. сейчас я не работаю.платеж по кредиту 15700 пенсия 14300. до последнего момента кое как проплачивал без задолжности, а сейчас встал вопрос как дальше платить если даже пенсии сейчас не хватает.

, руслан, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае можете пробовать попросить у банка реструктуризацию кредита. например чтобы уменьшили платеж, то увеличили срок, но это лишь по согласованию с банком.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Просите банк о реструктуризации долга. Но даже если банк пойдет на встречу вам это не сильно поможет.

Ждите суда.

В суде просите применения статьи 333 ГК РФ Уменьшение неустойки. После вступления решения в законную силу подавайте заявление на рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Даже без рассрочки приставы будут удерживать не более 50%.