Можно ли получить возврат страхования жизни автокредита, если прошел 21 день?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я оформила автокредит и оформила страхование жизни. Но я не знала что могу вернуть эту страховку обратно, но в течение 21 кал. дней. Естественно сроки я все пропустила, могу ли я теперь вернуть эту страховку (банк Сетелем. автокредит оформлен 11.07.2016)

, Татьяна, г. Калининград
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

ст. 958 ГК РФ п.3.:

«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.»

Возможно в договоре страхования предусмотрена ситуация, что если Вы досрочно погасите кредит, Вам вернут какую-то сумму страховки. Надо читать договор.

Если сроки пропущены, а в договоре нет указания на возможность вернуть страховку бессрочно, то к сожалению ничего уже не сделать.

С уважением, Кузнецов А.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.
Согласно Указанию Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» по общему правилу при заключении договора добровольного страхования (в том числе жизни и/или здоровья) страховщик обязан предусмотреть условие о возврате страхователю (то есть Вам) уплаченной страховой премии в случае отказа от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования (данный срок может быть увеличен в договоре страхования, что и применено в Вашем случае, когда срок для расторжения договора установлен продолжительностью 21 календарный день).

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Соответственно, и с учетом п. п. 5 и 6 указанного выше Указания ЦБ РФ, если Вы обращаетесь для расторжения договора страхования в установленный срок (в Вашем случае 21 календарный день), но до даты начала действия договора страхования, то уплаченная Вами страховая премия должна быть возвращена Вам в полном объеме, а если Вы обратились в установленный срок, но после начала действия договора, то страховая вправе удержать часть уплаченной Вами страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.