Может ли внучка быть наследницей умершей бабушки?

Скажите, пожалуйста, может ли дочка моей умершей ( 9 лет назад ) сестры претендовать на наследство моей матери, а её бабушки?

, Ольга, г. Брянск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Дети умершего раньше бабушки ее  дочери имеют право после ее смерти на долю в ее наследстве, которую получила бы их мать  (их отец), если был бы к этому моменту жив. Это и называется правом представления. Если у бабушки только двое детей, нет супруга и родителей, то пережившая ее дочь получит 1/2 наследства, а вторую половину получит второй ребенок

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146] 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.