Предусмотрены ли выплаты за 4-6 месяцы после сокращения численности?

Добрый день!

Был сокращен 29.12.2017, организация находится в районе приравненном к р-ну Крайнего Севера. На учет в ЦЗ встал в течение месяца. Инспектор ЦЗ предупредила, что выплаты за 4-6 месяцы буду выплачиваться только в исключительных случаях, т.е. наличие иждивенцев, заболевание и т.д. Правомерно ли это. Ведь согласно ст. 318 средний заработок за 4-6 месяцы в районах Крайнего севера и приравненных к ним сохраняется независимо от каких- либо условий. ЦЗ ссылается на обзор судебной практики Верховного Суда, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017.

, Олег, г. Ухта
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Действительно, согласно статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что такое «исключительные случаи»?

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

15. Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения сохраняется при наличии совокупности условий: факта обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройства этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличия исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.

На практике еще выделяют: редкая специальность, в связи с не распространенностью которой очень сложно найти место работы, предпенсионный возраст.

Исключительность случая устанавливается соответствующим органом службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы с момента увольнения.