Как можно остановить произвол образовательных учреждений?

Здравствуйте! Ситуация такая, стоим в очереди в дет. сад, нам есть 3 года, свободных мест нет. Сейчас выясняется, что в сад попал ребёнок, который младше нас. Как говорит сама мамочка, что в августе 17 она сходила в роно и ей сказали, что есть место и определили в группу. Собираюсь поехать завтра в роно и предъявить этот факт, понимаю, что это все будет голословно, т.к. нет на руках доказательств, что действительно факт имел место быть. Но может есть со стороны закона какие-то статьи или может можно куда-то обратиться для проверки органа на «чистоту», чтобы этот произвол прекратился?

, Дания, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

При подаче заявления о приеме в дошкольное учреждение через электронный портал, отслеживать продвижение очереди тоже можно через него. Также как и движение других заявителей.

Если подавали через социальную службу, то движение  отслеживается у них.

В любом варианте проверить правильность порядка передвижения очередности поможет местная прокуратура. Пишите жалобу туда — проверят и дадут ответ в письменном виде.