Обязательно ли должен быть указан район проживания в паспорте?

Здравстуйте, хотел бы у Вас уточнить по поводу замены поспорта в 20 лет. Место прописки - Ульяновск, фактическое место проживания - Самара. До этого пасторт был получен в Ульяновске. И так же вопрос с выбором района для получения паспорта: обязательно ли это должнен быть район проживания

, Slava Ильмурзина, г. Самара
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет. не обязательно, Вы можете получить паспорт в любом удобном месте, единственное, что по срокам может быть дольше.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом можете получить по месту фактического проживания, либо там где Вы находитесь сейчас.

С Уважением!