Незаконно выставили претензию работнику после оказания услуг другой фирме без договора

Добрый день. Назревает судебное слушание по следующему вопросу. Фирма которой были оказаны не качественные услуги по рекламе выдвигают претензию фирме исполнителю. А те в свою очередь предъявляют претензию работнику кто изготавливал рекламу. Работник на данный момент уволен и не подписывал договор о полной материальной ответственности . Договора об оказание услуг между фирм не было ( но к суду возможно сделают задним числом), а оплата была наличкой ( черный нал). Как доказать сотруднику , что выдвинутая претензия не законна.Спасибо.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна.

Работник не обязан доказывать свою невиновность, т.к. фирма, предъвляющая иск, должна доказать данный факт.

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответственность работника возможна и без договора о полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Чтобы выработать позицию работника по делу и защитные аргументы, нужно знакомиться с иском, который ему предъявили и материалами дела, т.к. сейчас понять, на что ссылается работодатель невозможно.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Юлия спасибо за ответ, иска пока от фирмы нет, но есть письменная претензия о выплате полной суммы убытка.