Как избавиться от задолженности за ЖКУ в квартире бывшей жены, перешедшей к ней по брачному договору?

В марте 2013г. развелся. Согласно брачного договора квартира после развода переходит супруге. Сейчас пришло на работу судебное постановление об удержании с меня задолжности по отоплению и горячей воде в размере 61000 рублей (по 50% от заработка) по квартире. Как узнал, она не переоформляла документы, квартира так и числится за мной. Квартира была приобретена в браке в 2004г. Оформлена на меня. Что можно сделать в такой ситуации?

, Алексей, г. Новосибирск
Георгий Свободный
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с абз.3 п.1 ст.42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Соответственно вам необходимо обратиться в суд с иском о нарушении правил брачного договора.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Что можно сделать в такой ситуации?

Алексей

Здравствуйте Алексей, во-первых Вам нужно отменить судебный приказ, для этого нужно подать судье, вынесшему судебный приказ возражения по этому поводу в порядке ст. 128-129 ГПК РФ с приложением брачного договора, в этом случае судебный приказ отменят. За составлением мотивированных возражений можете обратиться ко мне в чат, для этого нужно нажать кнопку — «сообщение юристу»