МРЭО лишил меня права пользоваться моим авто из-за затягивания смены номеров по его вине

Добрый день. Я прописан в Крыму с 1949 г. В 2003 году (когда Украина и Крым были в едином государстве) я стал владельцем автомобиля, который поставил на Крымский учет на себя. В декабре 2013 году в Крымском местном МРЭО (по месту регистрации авто) я взял разрешение на переоборудование (смену типа двигателя). После чего на автомобиле отправился в Киев. В Киеве в институте (где занимаются переоборудованием авто) получил документы для проведения переоборудования - и автомобиль разобрали (под Киевом) для процесса переоборудования. В марте 2014 года произошло отделения Крыма от Украины, в момент референдума, я находился в Крыму и получил гражданство РФ, но по ФОРС МАЖОРНЫМ обстоятельствам (независящим от меня) я не мог вернуть свой автомобиль назад в Крым, так как он находился в разобранном состоянии да передвигаться по дорогам Украины было опасно для жизни (из за ситуации в стране).

В мае 2015 году, когда автомобиль уже закончил переоборудование. И для того, чтоб на нем можно было передвигаться на автомобиле по дорогам Украины и вернуть авто в Крым (через установленную таможенную границу) необходимо было внести факт смены двигателя (переоборудование) в тех.паспорт, что мне и сделали там же в Киеве, так как в Крыму без предоставления автомобиля мне бы сделать этого не смогли (т.е. дата регистрации по осталась прежней, номера остались прежними (2009 года, когда в Крыму были выданы номера "АК", но была внесена новая отметка с датой [2015 г] с обозначением факта смены двигателя. И так как тех.паспорт был ломинирован (и впечатать туда текст нельзя было), то мне эти все данные напечатали на новом бланке тех.паспорта. При этом номерные знаки и место регистрации осталось без изменений (Крым).

В феврале 2017 году я в Крыму лично был на приеме у начальник крымского МРЭО ГИБДД, который дал мне письменный ответ/разрешение (на представленные ему копию моих всех документов и тех.паспорта, в котором в Киеве была внесена отметка в 2015 г. о смене двигателя), в котором говорится, что я являюсь владельцем данного автомобиля и имею возможность по возвращению автомобиля в Крым заменить старые номера "АК" крымские на новые российские (по постановлению http://base.garant.ru/70993296/). С данном ответом/разрешением с ГИБДД Крыма, я отправился в Крымскую таможню, где мне дали разрешение на временный беспошлинный ввоз моей машины, после чего по прибытию авто в Крым, я должен был заменить номерные знаки и регистрационные документы на новые (российского образца) - после чего в таможне (представив документы российского образца на мое авто) завершить временный беспошлинный ввоз своего авто. (если я не завершу временный ввоз в обозначенный мне срок (до 30 апреля 2018г.), то мне нужно либо выгонять мое авто опять в Украину ( и потом я уже назад его не верну) либо расстамаживать его (около 18 000 $, а я пенсионер (около 8000 р. пенсия и денег таких у меня нет), в противном случае мне грозит уголовная и административная ответственность).

В октябре месяце я возвратил свое авто с Киева в уже российский Крым (по месту его регистрации еще с 2003 года), после чего я направился со всеми документами (и ответом/разрешением от начальника ГИБДД Крыма) в местное МРЭО, чтоб провести перерегистрацию своего авто и заменить номера на новые российские, но местное МРЭО, вдруг стало затягивать процесс замены номеров, вначале просто не давали никаких письменных ответов, а после стали отписываться, что я должен получить ПТС (сделать расстаможку) в таможне (хотя сама таможня отвечает, что в вашей ситуации расстаможка не требуется)… А далее стал получать ответы с МРЭО, что из за того, что была внесена отметка (без которой я б не смог пройти таможенный контроль на границах (украинской и российской крым) в мой техпаспорт в Киеве в 2015 году об замене двигателя и из-за того, Ваш автомобиль является теперь иностранным (хотя он с 2003 г. все время был зарегистрирован в Крыму на мне и с регистрации в этом же МРЭО никогда не снимался).

Срок замены в крымских номеров (до 1 января 2018г.) истек, а номера из-за волокиты в ГИБДД я так и не смог сменить.

Обращался в местную прокуратуру, там тоже не особо спешили и не хотели рассматривать мое обращение, а в результате ответили, что нарушений в МРЭО мы не обнаружили.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Какие мое должны быть действия? (ответы все у меня на руках). Меня, пенсионера, просто лишили права пользоваться моим авто (которым я владел еще с 2003 г.) так как на старых крымских номерах в России мое авто стало в не закона и выезжать на дорогу общего пользования я не могу (авто поставят на штраф площадку), а после окончания срока временного беспошлинного ввоза и уголовная ответcтвенность.

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данной ситуации (поскольку истёк льготный срок замены номеров) остаётся только судебный порядок, т.е. оспаривание решений должностных лиц крымского МРЭО, изложенных в полученных Вами ответах — тем более что и в самом ГИБДД нет единства мнений по Вашему вопросу (ведь руководитель ГИБДД изначально высказывался что проблем не будет и даже дал об этом письменный документ). Т.е. возникла ситуация непонимания как применить закон либо невозможности прямо применить его в Вашу пользу. Такие ситуации лучше всего решать в суде — он может применить закон в индивидуальном порядке с учётом всех обстоятельств конкретного дела..