Можно ли получить налоговый вычет за обучение сына, если сын сам его оплачивает?

Может ли отец получить налоговый вычет за обучение сына в университете, если сын сам оплачивает свое обучение, и договор составлен на имя сына? Сыну 22 года.

, Андрей, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год;  копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г.  социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю.При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий  30 дней.