Законно ли с моих расчётных хотят удержать подотчетную сумму?

Добрый день. Я, подотчётное лицо. В кассе взял сумму под отчёт в размере 81 819 руб. товарный чек оформил на физ.лицо, авансовый отчёт оформил,приход на склад, было списание запчасти со склада . Но сейчас я написал заявление на увольнение и с меня из расчётных хотят удержать сумму НДС с данного авансового отчёта это 12 480 рублей. Может ли так сделать организация если я с этим не согласен?

, Владимир, г. Липецк
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если Вы причинили материальный ущерб организации, с Вас могут удержать сумму в размере среднего заработка, без вашего согласия.

На все остальное требуется Ваше письменное согласие
Желаю Вам удачи и всех благ!