Увольнение за опоздание при выплате штрафа

Если есть 11 опозданий за которые компанией назначен определенный штраф, считается ли этот штраф дисциплинарным взысканием? И могут ли при условии его выплаты все равно уволить за опоздания?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Штраф не является дисциплинарным взысканием и не предусмотрен трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Ситуация следующая. Судя по всему опоздания у вас  многократные, но менее четырех часов подряд, т.к. в  таком случае вас можно было бы уволить за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Штраф как мера дисциплинарного взыскания в ТК РФ отсутствует

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Пока Вам не о чем беспокоится, вас не уволят.