С какого дня считать неустойку при подаче в суд на страховую компанию по ОСАГО?

При подаче в суд на страховую компанию по ОСАГО необходимо указать неустойку.Страховая компания получила досудебную претензию 8.12.2017 по почте России, но направила в мой адрес отказ.С какого дня мне начинать считать неустойку? С 28.12.2017?

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Расчет неустойки осуществляется с момента выплаты страхового возмещения страховой компанией.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Т.е. начиная с 21 дня после подачи Вами в страховую компанию заявления о выплате с приложением необходимых для этой цели документов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

А если у меня было два раза в их адрес направлена досудебная претензия,после первой они частично до платили,то дата отсчёта неустойки все равно считать по второму сроку?

А если у меня было два раза в их адрес направлена досудебная претензия, после первой они частично до платили, то дата отсчёта неустойки все равно считать по второму сроку?

Анна

Вы не поняли, дату отсчета Вы считаете с 21-го дня после обращения с самым первым заявлением о выплате страхового возмещения, а не с даты обращения с претензией.