Вопрос отозван

Прощение долга ( п.72 статья 217 НК РФ)

Я, как физическое лицо (заемщик) получил от иностранного юридического лица (займодавца) не имеющего постоянного представительства в РФ денежные средства по договору займа. Требования валютного законодательства были выполнены: оформлен паспорт сделки, деньги поступили на мой лицевой счет...

1 января 2017 года между мной (заемщиком) и заимодавцем (иностранное юридическое лицо не имеющее представительство в РФ, о котором выше шла речь ) было подписано соглашение о прощении долга. Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доходом физических лиц согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Вследствие того, что произошло прощение долга по договору займа, у меня возникла экономическая выгода, которая является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ в размере 13%. Таким образом я должен исчислить 13% c суммы прощенного долга,  направить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленную мной сумму в бюджет в 2018 году, в сроки предусмотренные действующим налоговым законодательством.

В 2018 году был расширен список доходов, освобожденных от налогообложения (ст. 217 НК РФ). Согласно п. 72 статьи 217 НК РФ  подлежат освобождению от уплаты НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов...

Поскольку иностранное юридическое лицо ( источник выплаты дохода) не имеющее постоянного представительства в РФ не наделено полномочиями налоговым агента, я должен самостоятельно исчислить налог и уплатить его в бюджет.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, распространяется ли на данный конкретный случай п.72 статьи 217 НК РФ. Другими словами, подлежит ли в моем случае сумма прощенного долга освобождению от НДФЛ в соответствии с п. 72 статьи 217 НК РФ?

, Андрей Шпак, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Да, согласно п.72 ст.217 НК РФ

не подлежат налогообложению НДФЛ

доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях

Здесь, на мой взгляд, не все так просто, так как идет отсылка к п.5 ст.226 НК РФ, в соответствии с которым (абзацы 1 и 2):

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов

Естественно, Ваш Займодавец о Вас не сообщал, соответственно НДФЛ с суммы прощения долга уплатить придется.

Но это личное мнение и никто и ничто не запрещает Вам обратиться с аналогичным запросом непосредственно в МИ ФНС России по… №… по месту Вашего жительства.

Да и срок до 30.04. 2018 есть.