Что грозит водителю при положительном результате теста на наркотики?

Помогите разобраться в ситуации-я стоял на обочине у магазина,находясь за рулём тс. Подъехали сотрудники ППС ,приказали выйти из авто. Начали личный досмотр меня и пассажира,в результате чего у пассажира обнаружили наркотическое вещество. После этого по их вызову подьехали сотрудники гнк и устроили досмотр автор и меня без составления протокола ,потом повезли на медосвидетельствование. Что грозит мне при положительном результате теста и насколько правомерны были действия сотрудников ППС и гнк?

, Андрей, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Андрей. Если Вы не управляли автомобилем правонарушения предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ тут усматриваться не будет, так как отсутствует состав административного правонарушения.

Что грозит мне при положительном результате теста

Вас привлекут к административной ответственности по:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

либо:

КоАП РФ Статья 20.20. ч. 2 Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.
насколько правомерны были действия сотрудников ППС и гнк?

Если были достаточные основания полагать, что совершается преступление либо административное правонарушение вполне законно (но при условии соблюдения процессуальных требований).

в результате чего у пассажира обнаружили наркотическое вещество

Пассажиру может грозить как административная ответственность так и уголовная, все зависит от вида и размера наркотического средства.

Если Вам необходима более подробная и детальная консультация по Вашему вопросу (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.