Будет ли известно налоговым органам о получении дохода от сдачи квартиры в наем?

Здравствуйте. Сдаю квартиру 2 месяца. Наниматель просит перезаключить договор в замен имеющегося с прежней даты. Мотивирует тем. что действующий договор найма не принимают по его месту работы для частичной компенсации оплаты найма.

Вопрос. Если работодатель нанимателя частично компенсирует оплату найма путем увеличения его заработной платы на основании договора найма будет ли информация о договоре в налоговых органах?

, Вадим, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Организацию, где осуществляет трудовую деятельность работник, заключивший с вами договор найма жилого помещения, могут проверить налоговые органы (внеплановая, плановая) проверка в соответствии с налоговым законодательством и ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Договор найма работник отдает в бухгалтерию организации для подтверждения, что он снимает квартиру, соответственно, при проверки договор может быть представлен организацией.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за аргументированный ответ.