Какое наказание грозит за долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте, ситуация такая:

Имею в собственности 2 квартиры, находятся в разных областях, в одной прописан собственник, т.е. я, в другой сын, у сына задолженность по платежам за квартиру около 50 000 рублей, что мне, как собственнику грозит за такой долг? И как это будет происходить, если дело дойдёт до ФССП? И в каком случае дело дойдёт до них?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имею в собственности 2 квартиры, находятся в разных областях, в одной прописан собственник, т.е. я, в другой сын, у сына задолженность по платежам за квартиру около 50 000 рублей, что мне, как собственнику грозит за такой долг? И как это будет происходить, если дело дойдёт до ФССП? И в каком случае дело дойдёт до них?

Максим

Максим, добрый вечер! При наличии задолженности могут приостановить подачу части коммунальных ресурсов

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителязадолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услугинезависимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

задолженность взыскивается в упрощенном порядке путем получения в суде судебного приказа на основании которого возбуждуеться исполнительное производство

Максим
Клиент, г. Москва

И каким образом будет происходить взыскание? Будет ли арест на квартиру наложен? Не совсем понял этот момент.

Максим

навряд ли при таком размере задолженности наложат арест на квартиру, направят уведомление о добровольной уплате, затем будут списывать со счетов + ограничение на выезд могут наложить, проще заключить соглашение с УК с графиком платежей и постепенно гасить долг

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу п. 2. ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Учитывая нормы законодательства, рекомендуется заключить договор безвомездного пользования или найма жилого помещения, где обозначить обязанность нанимателя компенсировать Ваши расходы на коммунальные услуги на основании квитанций. Тогда в случае наличия задолженности Вы сможете взыскать их с сына.

В настоящее время существует риск взыскания долга в порядке приказного производства или судебного производства.

Судебный приказ, вступивший в законную силу, является исполнительным документом наравне с исполнительным листом.

Исполнительный лист может быть выдан на основании решения суда, вступившего в законную силу.

И в том, и в другом случае существует риск передачи исполнительного документа в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Взыскиваться естественно будут с собственника.

Могут арестовать денежные средства на счетах или имущество.

Рекомендуется жилищно-коммунальные услуги оплачивать вовремя в добровольном порядке.