Можно ли обжаловать решение суда и каковы последствия?

Здравствуйте! В ноябре 2016 года меня остановили ГИБДД в нетрезвом виде. Поехали в наркологию засвидетельствовали опьянение и взяли материалы для анализа. Составили протокол, сказали, что это лишение прав. Потом я узнал, что материалы отправили в город Уфа, так как анализы делали только там, и сказали, что результат придет через 2-4 недели. Мне ждать было некогда, так как меня ждали в другом городе для устройства на работу. Чтобы не терять место работы, я уехал не дождавшись результата и суда. В другом городе я уже год, и о своем лишении узнал только от брата по телефону. Никаких уведомлений и повесток в суд, а также постановление о принятом решении суда мне не вручали. Сдать права не имею возможности, потому что живу в другом городе, а также не могу заплатить штраф, так как нет на руках постановления.

Можно ли обжаловать решение суда на том основании, что все это делалось без моего участия и не был официально уведомлен? Как мне это сделать из другого города?

P.S.

За рулем не ездил уже год, но права на руках.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Срок на обжалование постановления суда исчисляется с момента его получения. Так что можете получить решение суда и обжаловать его. Пока идет обжалование, решение не считается вступившим в силу и вы сможете ездить по своим правам.

Что касается дистанционных действий, то вы либо можете общаться с судами по почте, запрашивая у них копии решений и направляя свои жалобы, либо вы можете нанять представителя в г. Уфе, который совершит все действия за вас

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вячеслав. Для начала Вам все таки следовало бы получить копию постановления по делу об административном правонарушении. Для этого можете направить почтой заявление на имя председателя суда, судья которого принимал решение.

Далее постановление Вы можете обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.