Ремонт общедомового имущества при задолженности по квартплате

Здравствуйте, имеет ли право ЖЭК отказать в устранении проблемы (свищ в трубе ХВС) если имеется задолженность по квартплате, и утверждать, что в случае протечки, я буду возмещать ущерб на 4 этажа вниз?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не имеет права. Вам необходимо подать заявку в ЖЭК. Если отказываются принимать устное заявление, пишите заявление в 2-х экземплярах письменно  для устранения аварийной ситуации в виде свища.На одном экземпляре они должны поставить вам отметку о принятии. Данный документ с отметкой защитит вас в случае протечки и не устранения аварийной ситуации.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416)

С изменениями и дополнениями от:

25 декабря 2015 г.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70379374/#friends#ixzz55arxuWcb

9. Управляющая организация, застройщик — управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирного дома, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70379374/#friends#ixzz55ar5TWx1

13. Аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:

незамедлительную ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения и мусоропроводов внутри многоквартирных домов;

устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения.

14. При поступлении сигналов об аварии или повреждении внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения, информационно-телекоммуникационных сетей, систем газоснабжения и внутридомового газового оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, аварийно-диспетчерская служба сообщает об этом в аварийные службы соответствующих ресурсоснабжающих организаций и устраняет такие аварии и повреждения самостоятельно либо с привлечением указанных служб, а в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены специальные требования к осуществлению ресурсоснабжающими организациями деятельности по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, аварийно-диспетчерская служба сообщает об этом в аварийные службы соответствующих ресурсоснабжающих организаций и контролирует устранение ими таких аварий и повреждений.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70379374/#friends#ixzz55arcJepF