В какой момент заключения сделки купли-продажи квартиры покупатель должен передать денежную сумму?

в какой момент заключения сделки купли-продажи квартиры покупатель должен передать денежную сумму продавцу при самостоятельном заключении сделки? и в какой момент заключения сделки купли-продажи покупатель должен передать денежную сумму продавцу при заключении сделки у нотариуса? какой есть самый безопасный способ передачи денег от покупателя продавцу? спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия. Момент передачи денег определяется положениями договора купли-продажи: как вы решите, так и действуйте.

Важно понимать, что с момента подписания акта о приемке передачи, считается, что стороны исполнили свои обязательства друг перед другом.

Если вы действуете самостоятельно то вы можете воспользоваться банковской ячейкой, например.

Если сделка совершается у нотариуса, то некоторые из них имеют депозит в банке: покупатель кладет туда деньги, после подтверждения регистрации перехода права собственности, деньги нотариус переводит покупателю.

И банковская ячейка и услуги нотариуса не бесплатные. удачи Вам.