Как грамотно переоформить квартиру в данной ситуации?

Здравствуйте. У свекрови есть квартира, доставшаяся ей в наследство. Она хочет переписать ее на сына. Как все оформить правильно, чтобы никто больше не мог на нее претендовать ( свекр и второй сын). Нужна ли обязательно прописка сыну в этой квартире? В какие инстанции обращаться?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что касается регистрации в жилом помещении — это административный акт, с которым государством не связывает возникновение каких-либо вещных прав, в том числе права собственности. Иными словами мы можем быть прописаны где угодно, но это не гарантирует нам каких-либо прав на имущество. Как переоформить квартиру — тут множество вариантов, все зависит от того, есть ли необходимость, чтобы право собственности перешло еще при жизни свекрови, если да, то заключается договор дарения, купли-продажи, ренты, если Вы хотите обезопасить себя на случай смерти родственницы, то имеет смысл рассмотреть вопрос о написании завещания в пользу сына. Желаю успеха.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра! Если свекровь хочет подарить сыну всю квартиру, то для этого необходимо обратиться  к специалисту (юристу), это возможно сделать непосредственно на сайте Правовед, где Вам подготовят договор дарения квартиры, после чего Вам нужно будет с этим договором дарения и документами на квартиру, Вашими паспортами и Снилсами, обратиться в Росреестр (в МФЦ), и зарегистрировать переход права собственности на квартиру от свекрови к Вашему супругу. В этом случае нотариальное удостоверения договора дарения не обязательно (но если Вы это сделаете, будет только лучше для Вас), и ещё в зависимости от того, сколько лет свекрови (если за 80 или около того), то сделать дополнительно справку о её дееспособности (для того, чтобы если вдруг в дальнейшем родственники будут оспаривать этот договор дарения, что бы Вы могли предъявить данную справку). Если же, свекрови принадлежит не вся квартира, а только часть, либо она захочет подарить только часть (долю) квартиры сыну, то в этом случае нотариальное удостоверение договора дарения будет обязательным.