Что предпринять,если банк забирает 100% с зарплаты?

Уважаемые , помоготе с советом как разобраться с долгом по кредиту.Мой отец брал кридиты и получилось так что стал должником .Он ивалид 3 группы на работу не брали .Получал пенсию на данный момент 8000 тысяч.Два года у него пенсию задерживали банки 100% он пенсию не получал вообще.Потом построили предприятие х,₽куда его взяли на работу жизнь стала полудше но банк спустя год работы нашли его счёт и опять забирают 100% э)не зарплаты не ованса он не получает 2 месяца .Но теперь 4 тысячи получает пенсию.эЭто что значит банк увидел что может больше списывать и переключился с пенсии на зарплату?На одваката денег нет и как востановить справедливость мы не знаем .Помогите пожалуйста.

, Лариса, г. Тамбов
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лариса.

Сотрудники ССП вправе производить взыскания со всех доходов должника (то есть с пенсии и оплаты труда) ежемесячно.

Однако, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания должен составлять 50% (то есть, половина пенсии и половина оплаты труда ежемесячно).

Производить удержания в размере 100% приставы вправе только с накоплений.

Например, на банковском счету вашего папы находятся 50 тыс. руб., из них 20 тыч. — это пенсия и зарплата за последний месяц. Приставы будут вправе списать 30 тыс. руб. из накоплений, и 10 тыс. с последних доходов должника.

Если остающаяся сумма менее прожиточного минимума, ваш папа вправе обратиться в суд с иском о снижении размера взыскания или изменения порядка взыскания долга, согласно ст. ст. 434, 446 ГПК РФ.

Всего доброго.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

В Вашем случае, максимальная величина удержания составляет не более 50% от зарплаты. пенсии и иного дохода должника.

Вам нужно написать приставу письменное ходатайство об этом, если, конечно, имеется возбужденное исполнительное производство.

Андрей Пухальский
Юрист, г. Владимир

Скорее всего пенсию списывает пенсионный фонд раз 50 % а на счет в банке наложен арест и списывается 100% начислений! У сотрудников банка можно узнать на каком основании списывается Исполнительное производство или Исполнительный лист (по заявлению банка) взять выписку с лицевого счета за эти месяцы что взыскивалось! И выписку с предыдущего банка лучше тоже и тоже узнать доходят ли деньги или сам пенсионный фонд перечисляет!

Далее если взыскивается по Исполнительному производству то есть приставами — сходить к приставу в ОСП вашего района в приемные дни (принести с собой выписки и взять справку с работы о том  что на тот счет перечисляется зарплата;  получить документ о возбуждении Исполнительного производства и спросить почему списываются все деньги)!