Что делать, если предприятие требует компенсацию при увольнении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли я выплачивать организации компенсацию и на каких условиях при обязанности выплатить деньги, я могу составить график платежей и на какой срок. Я состою в программе предприятия, на основании которой подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, о компенсации % по ипотечному кредиту. Согласно данной программы выплачивается 6,5 тысяч рублей ежемесячно (данные выплаты согласно расчётных листов не облагаются подоходным налогом - счёт 210) в течении 5 лет, в случае выхода из программы раньше срока компенсация предприятию составляет 100% от общей суммы выплаченых денег за время нахождение в программе. Так же мне заявили что не будут делать приказ о расторжении договора пока я не выплачу всю сумму сразу.

, Евгений, г. Волгоград
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений! Что касаемо программы, то эти выплаты не относятся к заработной плате, а являются мерой поддержки. В этой ситуации Вы подписали с работодателем документ гражданско-правового характера и требовать компенсацию с Вас могут, если таковы условия соглашения.

А вот, что касается расторжения договора, то работодатель не имеет права препятствовать Вам в осуществлении этого права.

Ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ч. 1 ст. 80 ТК РФРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Евгений