Что значит "не позднее двух месяцев" в договоре аренды?

В договоре прописано, что мы должны сообщить о съезде не позднее, чем за 2 месяца. Это значит, что мы должны поставить хозяина квартиры заблаговременно, но не более двух месяцев?

, Денис, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Это означает, что между вашим сообщением о выезде и непосредственно выездом должно быть не менее 2 месяцев. например, выезжать будете 1 апреля, сообщить надо до 1 февраля.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

П

о требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Андрей Третьяк
Юрист

Это значит, что хозяин себя обезопасил от момента остаться без квартиросъемщика. Должны за два месяца до съезда с квартиры оповестить хозяина .