Как быть, если у меня есть задолженность по ЖКХ свыше 100 000 рублей?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по ЖКХ. Сумма свыше 100 тыс. рублей. Возможно ли уменьшить эту сумму? До осени прошлого года квартира была в соц.найме, потом мы её приватизировали. Нанимателем была я, а приватизацию оформили на дочь. Сейчас ЖКХ предъявляют всю сумму ей, хотя фактически, она является владельцем всего несколько месяцев. Я не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Предполагаю, что есть разные варианты решения. Какая именно информация нужна и какие нужно приготовить документы?

, Светлана Александровна,
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.2 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Обязанность по оплате коммунальных платежей, как у нанимателя, так и у собственника и членов их семьи, совместно проживающих в квартире установлена вышеназванными положениями Кодекса. Для снижения задолженности вначале необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию о сверки платы за коммунальные платежи, собрать все квитанции об оплате, все чеки и проанализировать каждую коммунальную услугу и оплату, после чего по возможности обжаловать действия управляющей компании в суде. Могу Вам помочь юридически в сложившейся ситуации, обращайтесь ко мне в чат