Как оценить поведение в данном случае мужчин?

Двое мужчин договорились завладеть автомобилем, принадлежавшим гражданину. В процессе попытки взломать дверь автомашины их заметил вышедший из подъезда дома пенсионера, который поднял тревогу. Обозленные мужчи6ы избили пенсионера, причинив его здоровью легкий вред, после чего скрылись.

Как оценить поведение этих мужчин?

, Григорий, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Из условий вопроса не следует на чем они скрылись — на автомобиле потерпевшего или иным способом? Данный вопрос существенно влияет на квалификацию.

Также очень важен умысел злоумышленников — из условий следует только о желании завладеть (что возможно квалифицировать как ст. 166 УК РФ), о наличии умысла на хищение не сказано (тогда квалификация поменяется на статьи о хищении (ст.ст. 158, 161, 162 УК РФ) в зависимости ответа на первый мой вопрос).

Уточните, пожалуйста, условия.

Екатерина Пушкарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Деяния в данном случае будут расцениваться по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.