Что произойдет с наследством, если оно не будет востребовано?

В ноябре месяце 2017 у меня умер муж. На нашу квартиру есть два наследника, с по завещанию и его мать,92года, по закону.Свекровь,после смерти сына, проживает со мной, т.к. у нее в нашем городе больше никого нет. Раньше она проживала в своей квартире. Меня беспокоит то, что свекровь не сможет, в силу своего возраста и здоровья, оформить наследство и часть квартиры будет просто ничья,а дальше отойдет государству. У меня нет доверенности для того чтобы оказать ей в этом помощь. И отказаться от наследства в ее возрасте очень сомнительная идея. Что делать в этом случае?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

У меня нет доверенности для того чтобы оказать ей в этом помощь. И отказаться от наследства в ее возрасте очень сомнительная идея. Что делать в этом случае?

Вы сами указали ответ на Ваш вопрос. Если свекровь дееспособна пригласите нотариуса и он выдаст Вам доверенность на принятие наследства

Статья 1153 ГК РФ

Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.