Можно ли подать в суд на Сбербанк за моральный ущерб?

можно ли подать на сбербанк в суд на моральный ущерб? они постоянно путают меня с другим человеком,с которым у нас совпадает фио, дата рождения.он является злостным неплательщиом,а деньги списывают у меня с зарплатной карты.после написания претензии в банк деньги возвращают в течении 2-3месяцев,проходит какое-то время и всё по новой! есть ли смысл подавать на них в суд или они всё равно отмажутся,скажут компьютерная система так работает и т.п.?

, иванов сергей викторович, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

у меня с зарплатной карты.после написания претензии в банк деньги возвращают в течении 2-3месяцев, проходит какое-то время и всё по новой! есть ли смысл подавать на них в суд или они всё равно отмажутся, скажут компьютерная система так работает и т.п.?

иванов сергей викторович

Здравствуйте

Действительно дело не простое- и может происходить по техническим причинам. В принципе в суд подать можете, но вот доказать именно моральный вред в такой ситуации будет не так легко, тем более потом они свои ошибки исправляли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

с зарплатной карты.после написания претензии в банк деньги возвращают в течении 2-3месяцев, проходит какое-то время и всё по новой! есть ли смысл подавать на них в суд или они всё равно отмажутся, скажут компьютерная система так работает и т.п.?

иванов сергей викторович

Сергей Викторович. добрый вечер! Если такие нарушения носят систематический характер безусловно стоит обратится в суд, моральный вред много не присудят но тем не менее хоть какое то удовлетворение + возможно удастся взыскать неустойку за пользование вашими денежными средствами

ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту жительства, госпошлиной не облагается  предварительно направив претензию о взыскании морального вреда ввиду постоянных незаконных списаний

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если суммы значительные то плдпваьь можно за пользование чужими денежнымт средствамт

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если это повторяется неоднократно естественно вы вправе обратиться в суд и потребовать компенсацию. Мотивируйте свое обращение тем, что при ошибочном списании  с  зарплатной карты, вы не можете в полном объёме использовать свои денежные средства, тем самым сбербанком нарушаются ваши права.