Являюсь ли я наследницей своей матери в данном случае?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Моя мама второй раз вышла замуж, живет в браке с отчимом уже более 30 лет. За это время построили 2 жилых дома, оформлены оба на отчима. Недвижимость на доли не поделена. Являюсь ли я наследницей своей мамы? Или наследником является отчим?

, Наталья, Обухов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если мама жива, вы не являетесь наследницей. И никто не является. Наследство открывается только после смерти собственника. Вы не знаете, кто кого переживет, и какое имущество будет у супругов на момент смерти. Недвижимость может быть продана еще при жизни, подарена и т.п. Соответственно и обсуждать на данный момент нечего.

Наталья
Клиент, Обухов

Да, мама жива, но у меня не очень хорошие отношения с отчимом, поэтому хотела узнать что меня может ожидать в будущем. Наверное в моём случае лучший выход - это завещание

Об этом вы можете узнать от матери.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг — в вашем случае вы и ваш отчим, плюс при расчете долей в наследстве необходимо учесть супружескую долю (1/2).

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Те дома, что были построены в период брака и оформлены на отчима, являются общим имуществом супругов — Вашей мамы и отчима.

Если Ваша мама оставит завещание в Вашу пользу, то Вы будете наследовать за ней 1/2 долю в праве собственности на эти дома.

Если Ваша мама не оставит завещания в Вашу пользу, то Вы и Ваш отчим будете наследовать за ней, и эту 1/2 долю поделите пополам.