Как можно оформить землю под купленным домом на одного из собственников дома?

Добрый день! в 1998 году была поменяна 4-х комнатная квартира на дом с землей, но сделка оформлена не верным образом и спустя года мы узнали, что земля до сих пор оформлена на предыдущего хозяина (хотя до 2012 г мы платили налог на землю и есть квитанции об оплате). После долгих переговоров хозяин готов отписать земле, но сложность появилась в другом.......дом принадлежит пятерым собственникам, один из которых не хочет появляться на сделке (тк человек глубоко в возрасте и боится. что его обманут и он лишится собственности). Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли землю оформить на одного из собственников?

, Анастасия, г. Тольятти
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Вариантов не много. Или приобретать собственность от четверых, причем сделка по отчуждению долей только в нотариальной форме. Или как вариант отстаивать свое право в судебном порядке. В целом в документах конечно нужно разбираться и искать наиболее перспективный вариант решения задачи.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Подскажите, а собственник земли может ее продать, если на этой земле стоит наш дом?

Нет не может, вопрос в подтверждении нахождения дома одного собственника на земельном участке другого собственника.