Женщина спровоцировала собаку себя укусить и хочет взыскать с хозяина ущерб

Женщина не имеющая гражданства РФ решила подзаработать. Спровоцировала прикус собака йорка , обошлось перекисью и зеленкой . Требует моральный ущерб 100000 р . Что делать ?

Уточнение от клиента

А если выяснится , что она уже не раз путем провокации собак добивалась возмещения морального ущерба ? Можно это использовать против нее самой ?

, Ирина, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд приходят к выводу, что ответчик, как владелец имущества, которым является собака, предпринимает достаточно мер предосторожности, чтобы предотвратить причинение вреда истцу. Собака должна находится в ошейнике, намордника или поводке. Ответчиком в полной мере должен быть обеспечен комплекс мер. Об этом говорит судебная практика.

Таким образом, если Вам не удастся договориться мирно, придется доказывать свою невиновность к сожалению в суде, если на потерпевшая туда обратиться.

С уважением.

Уточнение клиентаА если выяснится, что она уже не раз путем провокации собак добивалась возмещения морального ущерба? Можно это использовать против нее самой ?

Ирина

Конечно.Вам необходимо собрать информацию по этому поводу и  в случае судебного разбирательства предоставить ее суду. Косвенно это будет говорить о провокации ее действий.

С уважением.