Регистрация перехода права собственности,если продавец находится в другом регионе

Добрый день. Мне нужно продать 1/2 долю комнаты в Москве. Покупателем является второй собственник комнаты, который там прописан и проживает. Подскажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать договор купли-продажи дистанционно, так как нахожусь в другом регионе и возможности приехать в Москву пока нет. Если да, то куда нужно обратиться и с какими документами?

, Александра, г. Самара
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Александра !  Сделки с долями в недвижимом имуществе оформляются исключительно нотариально. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу с оригиналом свидетельства о праве собственности и паспортом. Выписку из ЕГРП нотариусы заказывают сами через интернет.

Сейчас все это упростили. Единственный вопрос — оплату покупатель должен произвести вперед чтобы не получилось недоразумений.

Мы проводили такие сделки.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза
Даже если вы обратитесь к нотариусу у вас не будет второй стороны сделки и договор вы сделать не сможете. По этому варианта 2:
1 покупатель приезжает к вам вы идете к нотариусу и делаете договор купли продажи сами его сдаете на регистрацию по экстерриториальному принципу у себя.
2 все тоже самое но документы на регистрацию подает нотариус у них есть на это полномочия
3. Вы отправляете покупателю доверенность на 3 лицо которое будет представлять вас в Москве по доверенности но так велик риск с деньгами человек должен быть проверенный.
Либо наоборот доверенность на покупку посылает покупатель
Ремарка к ответу коллеги.
Хоть сделка и оформляется нотариально договор все равно сдается на государственную регистрацию по этому в росреестр при сдаче документов должны присутствовать все стороны сделки либо их доверенным лица с доверенностями.