Долго ли должен сидеть человек в СИЗО, если его вина не доказана?

Здравствуйте!Моего отца обвинили в износиловании несовершенолетнего ребенка.Сейчас он уже три месяца находится под стражей,мы подавали на аппеляцию,но нам отказали т.к у него есть украинский паспорт и судья думает,что он сбежит.

Подросток обвинил отца в износиловании которое якобы было в 2015,а заявление она написала только в 2017.

, Ангелина,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина. Согласно ст. 109 УПК РФ максимальный срок содержания под стражей составляет 18 месяцев.

Однако, согласно ч. 7 ст. 109 УПК РФ вышеуказанный срок может также продлеваться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ангелина, здравствуйте.

По общему правилу срок содержания под стражей при расследовании преступлений не может превышать двух месяцев (ч. 1 ст. 109 УПК РФ).

Если закончить предварительное следствие за это время невозможно, а основания для изменения или отмены данной меры пресечения отсутствуют, срок содержания может быть продлен судьей до шести месяцев

Дальнейшее его продление – до 12 месяцев – допускается только в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в связи с особой сложностью уголовного дела.

В исключительных случаях для лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, срок содержания под стражей может быть продлен до 18 месяцев (ч. 2-3 ст. 109 УПК РФ).

По окончании этого срока обвиняемый должен быть освобожден из-под стражи. Однако и из этого правила есть исключения – предельный срок содержания может быть продлен (ч. 4 ст. 109 УПК РФ)

Кроме того, сроки содержания под стражей могут продлеваться по решению суда и в случае возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, то есть для производства дополнительных процессуальных действий (ч. 3 ст. 237 УПК РФ).

Если подытожить вышесказанное, то мера пресечения Вашего отца в ходе предварительного расследования определяется исключительно позицией следователем, который обращается с ходатайством в суд.

Если в период следствия следователь решит изменить меру пресечения на более мягкую, он вправе обратиться с ходатайством в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

По общему правилу, установленному ч.1 ст.109 УПК РФ, срок содержания под стражей на период следствия установлен 2 месяца.

Данный срок может быть продлён судом по ходатайству следователя и согласия прокурора.

В исключительных случаях, в частности — при обвинении в изнасиловании лица, не достигшего 14 лет, то есть в случае обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.131 УК РФ, срок содержания под стражей (в СИЗО) в соответствии с ч.3 ст.109 УПК РФ может быть продлён в общей сложности до 18 месяцев с даты задержания/ареста.