Как оформить авторские права на игру и что для этого нужно?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я придумала игру на бумажном носителе. Хочу заключить договор с типографией для воплощения ее в жизнь. Должна ли я зарегистрировать авторские права? Что мне сделать, чтобы защитить свои права и интересы? Как и где я могла бы оформить все необходимые документы? Спасибо.

, Анна, г. Барнаул
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Именно авторские права (т.е. право на имя, право значится автором и т.д.) никак не регистрируются, существуют с момента создания произведения и охраняются все зависимости от такой регистрации.

Другими словами: если кто-то Вашу игру выпустит и не укажет что Вы автор, то у Вас есть право идти в суд и требовать компенсации.

Другой вопрос с исключительными права на Ваше произведение: если очень упрощать — это право получать деньги за его реализацию. Здесь Вам скорее всего предложат заключить лицензионный договор, по которому Вы свои права (за определенные деньги) передадите издательству.

Если же Вы просто как автор закажите некую печать в типографии, без передачи ей прав, то все они останутся за Вами.