Как вернуть средства с арестованного налоговой службой счета,на который перечисляется пенсия?

Налоговая арестовала счёт физ лица , на который перечисляется пенсия по потере кормильца, насколько законно и как вернуть средства? С уважением Даниил.

, Даниил, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Даниил!

Статья 76 НК РФ предоставляет право руководителю или заместителю налогового органа принимать решение о приостановлени операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств

Такое решение принимается применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа в отношении

1) организаций — налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов;
2) индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов;

3) организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами, плательщиками страховых взносов), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации (расчеты по страховым взносам) в соответствии с частью второй настоящего Кодекса;

4) нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков страховых взносов.

Физические лица не поименованы данной нормой, как не предусмотрено в отношении физических лиц и наложение ареста на имущество по решению налогового органа.

Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем и/или получаете на карту исключительно пенсию по случаю потере кормильца, то действия налогового органа незаконны. Вым необходимо обратиться с заявлением к руководителю налогового органа, Обжаловать его действия в управление налоговой службы (можно одновременно) а затем в суд.

Могу оказать помощь в подготовке документов и при необходимости — представлять в суде.

Если же Вы являетесь предпринимателем и помимо пенсии на Вашу карту начисляются другие средства, то ни налоговый орган, ни банк не отслеживают источник и назначение платежа, соответственно, Вам необходимо поставить вопрос перед налоговым органом и банком именно в части пенсии, о предоставлении права пользования данной суммой получателю пенсии. Так же можете потребовать в интересах получателя пенсии возврата удержанных сумм.

Для оказания помощи необходимо видеть документы: основания списания, копию решения налогового органа, происхождение денежных сумм — Решение о назначении пенсии и реквизиты куда она перечисляется, выписку по лицевому счету карты о произведенных списаниях