Требуется ли пересдача экзамена на права после лишения по ст 264 ч 1?

Нужно ли передавать экзамен в ГИБДД после лишения по ст. 264ч1 и как написано не лишение а запрет заниматься с деятельностью связанной с управланием

, Федор, г. Новокузнецк
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте

После истечения срока лишения права управления, а равно запрет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, требуется сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.

Срок лишения начинает течь с момента вступления в законную силу приговора суда.

При этом, если гражданин был до этого лишен права управления в административном порядке, то срок лишения назначенный первоначально течет самостоятельно, а лишение прав управления по приговору суда самостоятельно, то есть вполне возможно, что первоначальное лишение прав по длительности срока перекроет лишение прав по приговору уголовного суда.