Кто имеет право на жилплощадь в данном случае?

жила семья из 3 человек муж жена и сын мать мужа живет отдельно имея 2 однокомнатных квартиры мать со снохой на ножах и вот умирает сын в 34 рода через год умирает муж пенсионер по инвалидности оба пили квартира была приватизированная на три доли после смерти сына оформляют на две доли имеет ли права мать на долю сына и внука этой квартиры.

, сергей родин, г. Нижний Новгород
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В изложенной Вами ситуации мать умершего мужа является наследником первой очереди по закону в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ. Супруга умершего также является наследником первой очереди и в отсутствие других наследников по закону либо по завещанию они обе наследует эту 1/2 доли в праве на квартиру, принадлежавшую умершему мужу (т.е.по 1/4 доли каждая).
Если на эту 1/2 доли имеется завещание в пользу матери, супруги или иного лица, а при этом мать и (или) супруга на момент открытия наследства являлись нетрудоспособными (пенсия по старости, инвалидности), они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст. 1149 ГК РФ (не менее половины доли, которая причиталась бы каждой из них при наследовании по закону).