Можно ли приобрести в ипотеку квартиру,по которой уже выплачивается кредит?

Здравствуйте .Хотим приобрести квартиру в ипотеку ,но по ней уже выплачивается ипотечный кредит ,к слову ,осталось 500000,можем ли мы купить её ?

, Фаина, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете. Для этого Вам надо будет получить согласие банка на продажу, либо погасить досрочно ипотеку за продавца. После Вы можете оформить кредит и предоставить квартиру в банку в залог.

Без погашения и снятия обременения по первой ипотеке, увы Вам скорее всего в выдаче кредита откажут.

Погашение ипотеки Вы можете оформить как первоначальный взнос.

При этом, я  полагаю, что оформление вашей сделки может затянутся, так как росреестр долго снимает обременение (около двух недель)

Фаина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо вам большое .Еще хотела уточнить ,можно ли для погашения оставшейся части и первоначального взноса использовать материнский капитал ?

Да, но материнский капитал лучше использовать после оформления Вами своей ипотеки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Фаина, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить така называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Материнский капитал также вполне может участвовать в такой сделке.

Всего доброго!