Можно ли в 16 лет поехать на мотоцикле в другой город, если права категории А1?

Здравствуйте!Хотелось бы узнать...Допустим я хочу в другой город (мне 16 и категория прав - а1) на 400 кубовом мотоцикле (данный вид относится к категории - А) но другого выбора у меня нет.Хотелось бы ещё узнать,при проезде в другой город,стоит ли в начале города какой-нибудь дпс пост?

, Андрей, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте.

Размер штрафа за управление без категории  аналогичен штрафу за отсутствие прав:

 КоАП Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Помимо крупного штрафа в размере 5 000 - 15 000 рублей, водитель отстраняется от управления транспортным средством (статья 27.12 КоАП), а также происходит задержание транспортно средства и его помещение на штрафстоянку(статья 27.13 КоАП).

Как видно наказание за несоответствие категории прав достаточно велик, поэтому стоит подумать, а стоит ли оно того?

Что касается постов ДПС, то МВД продолжает реформу и сокращение стационарных постов ДПС. Где они есть и где их нет, я думаю можно посмотреть на специализированных сайтах в сети интернет.

С уважением.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей ! буду краток! при движении на мотоцикле ТРЕБУЮТСЯ ПРАВА КАТЕГОРИИ «А» -  у вас «А1» а следовательно

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

решать Вам, ехать или за ТАКИЕ ДЕНЬГИ взять такси… Плюс автоматически 5.35 КоАП РФ на ваших родителей и постановка Вас на профилактический учет в комиссию по делам несовершенолетних ...