Можно ли отсудить землю, неоформленную в право собственности, а только унаследованную?

Унаследована земля, имеется на руках только свидетельство вступления в права наследования, по определенным обстоятельствам не оформлена в собственность. два наследника. на одного наследника подано в суд, суд проигран и требуется вернуть 75 тысяч. Следующим шагом люди подали иск в суд на одного из владельцев за которым долг о возмещении долга за счет этой унаследованной земли. Возможно ли такое и какой исход от этого иска? Могут ли действительно забрать землю не оформленную в собственность, а только унаследованную у данного владельца и повлияет ли это на другого владельца?

, Андрей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Андрей!

Могут ли действительно забрать землю не оформленную в собственност

Андрей

Можно, поскольку он уже собственник.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

суд проигран и требуется вернуть 75 тысяч

Андрей

То есть уже есть вступившее в силу решение о взыскании с второго наследника 75 тысяч?

Тогда процесс понятен — иск об обращении взыскания на имущество должника… Видимо на 1/2 доли земельного участка (поскольку наследника 2 и у них свидетельства по 1/2 на участок).

Перспективы такого дела реальны. За неимением средств погасить долг, легко могут обратить взыскание.

Тут нужно смотреть, что это за земля, какова ее стоимость и т.д.

С кондочка на такой вопрос не ответить, не зная нюансов… Иск бы этот увидеть...

и повлияет ли это на другого владельца?

Андрей

Ну, новый содольшик может быть теперь, если такой иск удовлетворят.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!