Как составить жалобу в вышестоящий суд, если я не согласен со штрафом?

Москва. Парковал на месте для инвалидов. Т/с в реестре парковок для инвалидов (ребенок-инвалид). Получил штраф за неоплаченную парковку. Но фото фиксации номер парковки указан некорректно. Обжаловал в ГКУ "АМПП" и в районный суд. Получил отказ. Потребность в жалобе в вышестоящий суд.

, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для принятия правильного решения по вашему вопросу необходим дополнительный материал: документ, дающий право бесплатной парковки; фотоматериалы; постановление о наложении штрафа; текст вашей жалобы; решение суда и прочее.

С уважением, С. Баландин

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду Краток!

Ответственность за несоблюдение правил остановки и парковки в местах, предназначенных транспорта инвалидов, предусмотрена ст.12.19 ч.2 КоАП РФ. В ПДД на данный момент не предусмотрено особых знаков, дающих право остановки только автотранспорту, предназначенному для перевозки инвалидов, тогда как места стоянки транспорта для лиц с ограниченными возможностями четко обозначены. В ПДД табличка 8.17 «Инвалиды», указывающая на то, что действие дорожного знака 6.4 «Место стоянки» распространяется только на специальные мотоколяски и автомобили, оснащенные специальной наклейкой «Инвалид».

Тем не менее, ГОСТ Р. 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения» совсем по-другому толкует значение данного знака: 8.17 должен использоваться только в сочетании с указателем 6.4 для сообщения автомобилистам, что парковка или ее часть предназначена для парковки транспортных средств, которые управляются инвалидами 1 и 2 группы или водителем, перевозящим группы людей с ограниченными возможностями. То есть, если неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, то в местах, снабженных указателем 8.17, могут парковаться только мотоколяски или автотранспорт с соответствующим опознавательным знаком, независимо от того имеется ли удостоверение, подтверждающее инвалидность или нет. Поэтому в случае возникновения каких-либо проблем с сотрудниками ГИБДД инвалиды могут спокойно ссылаться на вышеуказанный ГОСТ.

подробнее здесь - http://mashintop.ru/zdd/8-17

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, только суть вопроса в другом. Парковал на месте "Инвалиды", а штраф за парковку на "платном" месте без оплаты. То есть якобы не стоял на месте "Инвалиды". Машина стояла по правой стороне дороги, а средством фотофиксации номер парковки присвоен как будто она стояла на другой стороне дороги. Судья посчитал, что нет оснований не доверять средству фотофиксации и отменил жалобу, т.к. средство "фиксирует лишь те автомашины, попавшие в зону видимости камеры, которые находятся на местах, обозначенных как платная парковка". Прилагал к жалобе схему парковок и места видеофиксации нарушения. Ранее у меня дважды была подобная ситуация и дожностное лицо отменяло штраф. А в текущей ситуации отказали.

Тогда ситуация получается ВООБЩЕ ЗАПУТАННАЯ ! и просто НЕОБХОДИМО обжаловать данное Решение в вышестоящий суд с приложением фотографий данной улицы, Местом Вашей Парковки, наличием знака  «платная парковка»..

Хотя как Я писал ранее наличие ребенка инвалида в машине не является основанием для парковки в зоне действия данного знака — НЕОБХОДИМО знак на самом автомобиле...