Кто будет ответственным за неисправность кассовой машины?

В июне 2017г была выявлена недостача в кассе банка в размере 190 000,проведено расследование и выявлено,что была допущена ошибка купюро-счетной машины ,но спустя 7 месяцев стали предъявлять кассиру эту сумму ,т к он материально ответственное лицо .,сумму нужно выплатить .как поступить ???кто будет ответственным за неисправность кассовой машины (машина не входит в список кюпюро-счетных машин,рекомендованных ЦБ)

, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, если имеется договор о материальной ответственности или иной документ (дополнительное соглашение к договору) то недостачу придется возмещать.

Ответственность за исправность технических средств должен в данном случае нести тот специалист, в обязанности которого входит обслуживание техники в банке.

Юлия
Клиент, г. Москва

Как поступить ,если пришлось работать на счетно-сортировочной машине в банке,которая не входит список рекомендованной ЦБРФ

К сожалению, Вам придется доказывать что это не Ваша вина.

Если в Ваши обязанности входит приемка по документам определенных сумм, их пересчет и т. д. то требования все равно будут предъявлены к Вам как к материально ответственному лицу и стороне договора.

Смысл договора о полной материальной ответственности в том и есть, что Вы берете на себя определенную, а в Вашем случае полную ответственность за определенные действия.