Представление косвенных доказательств в суде по поводу взыскания неустойки с застройщика

Добрый день!

Мы как дольщики через адвоката подали иск о взыскании неустойки с застройщика в связи с просрочкой сдачи нашего дома. В ходе предварительного заседания выяснилось, что акты строительной готовности, свидетельствующие о множестве недоработок, по причине которых мы не принимали квартиру, волшебным образом "исчезли" и застройщику о них ничего не известно.Т.е. мы, якобы, не принимали квартиру по собственному нежеланию. У нас имеются только неподписанные копии (мы не собирались судиться и не отслеживали эти моменты). Уже после заседания отыскались фото битых окон, отсутствия труб и пр. Наш адвокат считает, что эти факты не стоит представлять, поскольку они не являются прямыми доказательствами, а суд не любит "ковыряться" во всяких видео и фото. Имеет ли смысл все же упомянуть об этом в следующем заседании? если да, то каким образом это лучше сделать? стоит ли говорить о прямой заинтересованности застройщика в исчезновении доказательств?

Уточнение от клиента

Адвокат ссылается на трудность (невозможность) доказать, что эти фото сделаны именно в том месте и в то время.

, Наталья, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Конечно стоит! Вы верно рассуждаете.Застройщику выгодно было «потерять» эти документы. Обязательно представьте суду эти доказательства в виде фото и видео. Что значит суд не любит ковыряться в этом? Вы хотите справедливости? Думаю, да. А значит для этого необходимо сделать все возможное и невозможное.