Можно ли оформить ДТП без ГИБДД, если у меня нет страховки и я потерпевший?

У меня стояла машина во дворе я на ней не ездил страховки у меня нет точнее она давно закончилась. Меня ударила другая машина он признает вину страховка у него ОСАГО могу ли я без ГИБДД оформить через евро протокол или нужно вызывать ГИБДД ? Какие мои действия или его ?

, Алекс, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае ВЫ не сможете получить страховку по европротоколу, т.к. у Вас нет страховки. В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  оформление страхового случая по европротоколу возможно только при наличии страховки ОСАГО у обоих водителей. Нужно вызывать ГИБДД и страховщику виновника.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не совсем согласен с коллегой.

Судебная практика сейчас идет по другому пути.

То, что у Вас нет полиса ОСАГО — это не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, поскольку полис ОСАГО есть у виновного лица.
Вам нужно обратиться с заявлением о выплате в компанию виновника, представив на рассмотрение все имеющиеся по ДТП документы (в том числе и составленный европротокол).
Судебная практика исходит из того. что оформление ДТП не должным образом (а в Вашем случае предполагался вызов сотрудников ГИБДД) также не может служить основанием для отказа в выплате.

Ответственность виновника в установленном порядке застрахована, поэтому Вы можете рассчитывать на то, что выплата причиненного ущерба должна быть произведена страховой компанией.

В подобного рода ситуациях суды приходят к следующим выводам:

Решение по делу 11-24/2016

Представитель ответчика, ПАО «САК «Энергогарант», по доверенности Раковская А.Ю., в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что гражданская ответственность истца в момент ДТП в нарушение ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» не была застрахована и участники ДТП были обязаны вызвать сотрудников полиции для оформления материала по факту ДТП. В нарушение ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» участниками ДТП, Мальцевым В.В. и А.Л., был составлен европротокол, несмотря на то, что его составление предусмотрено только в случае страхования автогражданской ответственности обоих участников ДТП. По мнению ответчика в данном случае ФЗ «Об ОСАГО» не действует и Шмакова Г.П. не имеет право на страховое возмещение.
Решением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Шмаковой Г.П. удовлетворены частично.
Суд решил: исковые требования Шмаковой Г.П. к публичному акционерному обществу «Страховая акционерная компания «Энергогарант» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Шмаковой Г.П. с публичного акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» страховое возмещение в размере <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб., штраф в размере <данные изъяты>.
В остальной части исковых требований отказать.Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая организация вправе отказать в страховой выплате и не принять в качестве достаточных документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные без уполномоченных на то сотрудников полиции, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).Вместе с тем таких обстоятельств, которые не позволили бы страховщику достоверно установить наличие страхового случая и размер причиненных истцу убытков, по делу не усматривается.В материалах выплатного дела имеется подписанное обоими участниками ДТП Извещение о дорожно-транспортном происшествии, в котором отражена схема ДТП, а также объяснения участников ДТП. Автомобиль на осмотр страховой компании истцом был предоставлен, Акт осмотра страховщиком составлен, однако страховая выплата не произведена.
Согласно пункту 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главы 48 ГК РФ не содержат в качестве основания для отказа в выплате страхового возмещения отсутствие у потерпевшего действующего полиса ОСАГО, в связи с чем суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Шмаковой Г.П. о взыскании страхового возмещения.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», по договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с ДД.ММ.ГГГГ, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (пункт 32).
Таким образом, свою позицию Вы строите на том, что отсутствие у потерпевшего полиса при избранном способе оформления ДТП, не лишают страховую компанию возможность проверить и установить факт произошедшего страхового события, обстоятельства произошедшего, а равно определить характер и размер повреждений, что соответственно не лишает ее возможности произвести страховую выплату.