Как заполнить декларацию без ДКП автомобиля?

Здравствуйте, продал авто в 2016 году(договоров никаких не осталось и сумму указанную в ДКП не помню) теперь пришла бумажка с требованием явиться. Поэтому прошу ответить на пару вопросов. 1. Знают ли в налоговой какая сумма была указана?

2. Что меня там ждёт?

3. Как заполнить декларацию без ДКП ( я её не сдавал, так как ничего о ней не знал)

4. Какие просрочки я должен буду заплатить?

  • 1515779061044
    .jpg
, михаил, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Михаил!

1. В налоговой могут знать сумму указанную в ДКП, потому что ГИБДД передает сведения о смене собственника в налоговую инспекцию.

2 и 4.  Вам нужно подать декларацию по форме 3НДФЛ с приложением копий документов и оригиналом справки 2 НДФЛ (если таковая имеется). Если автомобиль был в собственности более 3-х лет, то  Вам придется уплатить штраф в размере 1 тыс. руб., так как в данном случае нет налогооблагаемой базы. Если автомобиль был в собственности менее 3-х лет и сумма указанная в договоре более 250 тыс. руб., то в этом случае будут еще штрафные санкции с суммы НДФЛ, которую Вы должны были уплатить в бюджет и пеня с данной суммы.

3. Если договор утерян, то нужно найти покупателя и сделать копию с его экземпляра (если это возможно)

Что бы минимизировать сумму штрафных санкций по не поданной в срок декларации, вместе с декларацией напишите заявление на имя начальника налоговой инспекции с просьбой уменьшить сумму штрафа в связи с тем, что срок подачи декларации нарушен впервые и Вы не знали о том, что у Вас возникла обязанность по ее подаче в связи с продажей имущества. Штраф могут снизить либо не наложить вообще.

С уважением

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;