Можно ли оспорить приказ по долгу за ЖКХ, если я владелец квартиры, но не живу в ней?

Здравствуйте, пришел судебный приказ на взыскание суммы 108187,93 плюс пенни 92215,41 за задолженность в пользу теплоэнерго за период с 01.09.2014 по 31.12.2016г. по квартире в которой я не проживаю, но являюсь ее собственником. Можно ли оспорить данный приказ в суде и запросить перерасчёт услуг. Приборов учёта в квартире не имеется. Собственников жилья 4, по факту проживает только 1 человек, но долги начисляют на всех.

, Олег, г. Сочи
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

в которой я не проживаю, но являюсь ее собственником. Можно ли оспорить данный приказ в суде и запросить перерасчёт услуг. Приборов учёта в квартире не имеется. Собственников жилья 4, по факту проживает только 1 человек, но долги начисляют на всех.

Олег

Здравствуйте Олег, отменить его можно подав возражение на его отмену в течении 10 дней с момента получения приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По поводу «списания» долга, в силу ЖК РФ обязанность оплачивать коммунальные услуги возложена законом на собственника, другой момент, что возможно с Вас взыскали не верно сумму (например, вы пишите 4 собственника жилья — следовательно обязаны соразмерно доли в праве взыскивать, то есть 1/4 от суммы всей задоженности). Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, так как чтобы разобраться, каким образом действовать необходимо изучения документов — судебного приказа, выписки из ЕГРПНИ о правах на квартиру. Готов Вам предложить полное сопровождение дела дистанционно с подготовкой всех необходимых документов — возражений на судебный приказ, в дальнейшем возражений на исковое заявление, которое предъявит Ваша управляющая компания в районный суд после отмены приказа.